29 июня 2017 в 13:38 Давайте разберёмся

Тарифы ЖХК: сколько теперь платить

С 1 июля во всех регионах России произойдёт ежегодное изменение тарифов на коммунальные услуги. Естественно, в сторону увеличения. Мы разбирались, сколько теперь будем платить, вместе с начальником Госжилинспекции Кузбасса Ириной Гайденко.

Насколько подорожают коммунальные услуги с 1 июля?

Плата за холодную воду вырастет на 7,3%, горячую воду и отопление – на 5,9%, а на электроэнергию – на 3,8%. В совокупности повышение платы за «коммуналку» составит не больше 5,9%.

Муниципалитеты сами принимают постановления, в которых прописывают новые расценки на ЖКУ. На этой неделе новые тарифы утвердят окончательно.

Как рассчитать повышение тарифа?

Рассмотрим пример: семья из трёх человек живёт в квартире площадью 60 квадратных метров. До повышения тарифов они платили 2 740 рублей за горячую и холодную воду, водоотведение, отопление и электроэнергию. После 1 июля они заплатят за те же услуги 2 899 рублей. То есть разница составит 159 рублей.

Рост платежа за «коммуналку» не должен превышать 5,9%, тогда нарушений нет.

А если я плачу больше 5,9%, что делать?

Жаловаться. Звоните на телефон горячей линии в Кемерове – 8 (384 2) 36-93-36 и сообщайте о нарушениях.

Сколько платят в соседних регионах?

Больше, чем в Кузбассе. По данным Госжилинспекции Кемеровской области, у нас самые низкие тарифы. Так, барнаульцы будут платить на 86% больше, чем кузбассовцы, омичи – на 57%, томичи – на 38%, новосибирцы – на 41%. В этих регионах тарифы росли быстрее, чем у нас, поэтому разрыв такой большой.

По информации «Российской газеты», Кемерово вошёл в топ-10 городов с наиболее комфортными тарифами на ЖКУ. В качестве критерия авторы исследования взяли соотношение расходов на оплату коммунальных услуг и среднего заработка жителя.

Если всё так хорошо, то на что кузбассовцы жалуются?

На управляющие компании. За первое полугодие 2017-го жители региона жаловались на них на 19% чаще, чем за тот же период 2016-го. Основная причина недовольства –управляющие компании неверно начисляют плату за коммунальные услуги, а также нарушают нормы и правила эксплуатации жилфонда. Из кармана нарушителей в муниципальные бюджеты за первое полугодие 2017 года должно поступить почти 13 миллионов рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика