12 марта 2018 в 19:49 Власть

«Аккаунты на Facebook[*] сохранятся»: Герман Клименко пояснил, чем обернётся отключение России от глобальной сети

Советник президента России Владимира Путина по вопросам развития мировой сети Герман Клименко заявил, что наша страна технически готова к отключению от Интернета.

Клименко считает, что отключение страны от глобальной сети, если оно произойдет, не должно сказаться ни на жизни граждан, ни на работе объектов инфраструктуры.

Герман Клименко подчеркнул, что для проверки готовности России к отключению от Интернета проводились специальные учения. Их итогом стали выводы о возможных мелких сбоях, несмотря на стабильную работу большинства систем.

– Все персональные данные надо хранить здесь, в России. Понятно, что наверняка найдётся какой-нибудь альтернативно одарённый банк, который этого не учтёт и какое-то время будет испытывать трудности. Но главные проблемы системно решены. <…> Придется попрощаться с аккаунтом в Facebook[*]? Возможно, на сайте не будет видно картинки, в худшем случае будут потеряны данные, оставшиеся на западных хостингах, это уже вопрос бэкапов (резервных копий, – Прим. «Газеты Кемерова»). Катастрофы точно не произойдёт никакой, — уверен Герман Клименко, цитирует «Федеральное агентство новостей».

Все, что находится внутри России, с большой долей вероятности будет работать, подчёркивает он.

В то же время многие эксперты уверены в обратном, сообщается в источнике: так, большинство современных онлайн-сервисов и программ, так или иначе связанных с Интернетом, в том числе банковские программы и сервисы по работе с платёжными системами, окажутся недоступны после отключения от глобальной сети.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика