6 апреля 2017 в 12:47 Происшествия

Алтайские спасатели не могут добраться до места пропажи туриста из Прокопьевска

Несколько дней спасателям из Горно-Алтайска не удаётся добраться до места пропажи прокопчанина, который упал в расщелину. Поисковые работы затрудняют сложные погодные условия.

Как писала «Газета Кемерова», турист из Кузбасса провалился в расщелину ещё 31 марта. Товарищ, который сейчас находится в перевалочном пункте, сообщил об этом спасателям. Они в эту же ночь отправились на место происшествия, однако добраться до ущелья не смогли из-за сильного бурана.

«На поиски пропавшего туриста сначала выдвинулись семь человек и один кинологический расчёт из Горно-Алтайска. Они добрались до Голубых озёр, но погода не позволила им пройти до ущелья. Утром 6 апреля на помощь им вышли ещё шесть спасателей. Ветер продолжает бушевать, из-за чего восхождение к месту происшествия пока затруднено. По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни стихия утихнет, что облегчит путь специалистам. Как только прекратиться буран и ветер, они совершат восхождение», — рассказали «Газете Кемерова» в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай.

Отмечается, что высота перевала составляет 3670 метров над уровне моря. Жив ли мужчина, упавший в расщелину, не уточняется, так как с ним нет никакой связи. Из-за сильного бурана, по словам источника, расщелину, вероятно, замело. Именно поэтому на поиски пропавшего прокопчанина отправились 13 спасателей, которые будут страховать друг друга от несчастных случаев и прочёсывать местность.

«Ущелье Актру находится в Кош-Агачском районе, ближайший населённый пункт — поселок Курай. В этом месте располагается лагерь, где, как правило, проводят альпинистские сборы. Ледник Маашей, где пропал турист из Прокопьевска, весь изрезан трещинами, многие из которых не видны. Каждый год они меняют положение, угадать, в каком месте или нанести их на карту, невозможно. Глубина предполагаемой трещины составляет от 15 до 25 метров», — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения алтайского поисково-спасательного отряда Виталий Аксёнов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика