16 ноября 2017 в 13:29 Власть

Аман Тулеев продолжит помогать Агафье Лыковой

Губернатор Кемеровской области будет и впредь откликаться на просьбы отшельницы-староверки Агафьи Лыковой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Амана Тулеева и Агафью Карповну связывает давняя дружба. Они познакомились 20 лет назад и не переставали общаться: несколько раз в год Лыкова передает весточку губернатору через главу Таштагольского района Владимира Макуту, который посещает её в ходе облетов шорской тайги. Мы оказываем системную помощь: не только продукты и гостинцы, но к ней не раз приезжали волонтёры, помогали по хозяйству, охотники защищали её дом и хозяйство от медведей. Нельзя запретить дружить, — сообщили в администрации.

В пресс-службе добавили, что если бы власти Хакасии систематически откликались на проблемы и редкие просьбы Агафьи Лыковой, помощь Кузбасса не потребовалась бы. В администрации отметили, что, например, в январе 2016 года Аман Тулеев лично проводил отшельницу на заимку после того, как её выписали из таштагольской больницы.

Как писала «Газета Кемерова», в ходе своей прямой линии глава Хакасии Виктор Зимин запретил полёты из Кузбасса к Агафье Лыковой. Он отметил, что не поддерживает шефство над отшельницей и не считает её «носителем никаких великих дел, связанных с религией».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика