25 августа 2017 в 09:22 Власть

Аман Тулеев рассказал, с какими результатами Кузбасс встречает День шахтёра

Кузбасс стал единственным из четырёх основных угольных бассейнов России, который показал прирост добычи угля. Об этом Аман Тулеев рассказал в интервью ТАСС.

Всем нам потребовались колоссальные усилия, чтобы превратить Кузбасс из бастующего, стучащего касками, сидящего на рельсах в Кузбасс созидающий, в индустриальную опору российского государства. За последние 20 лет угольная промышленность Кузбасса прошла полный цикл реформирования, из убыточной и дотируемой государством превратилась в экономически эффективную и стала первой полностью частной отраслью российской экономики, — отметил губернатор.

Тулеев напомнил, что 100-миллионный рубеж добычи угля кузбасские горняки перешагнули в 1999 году. И с тех пор угольная промышленность стала стремительно развиваться. Особенно мощным толчком для этого стало, по словам губернатора, заседание президиума Госсовета по вопросам развития угольной отрасли, которое состоялось в 2002 году в Междуреченске под председательством Владимира Путина. Именно тогда с трибуны прозвучало, что угольная промышленность — это основа энергетической безопасности России.

В целом за последние 20 лет в угледобычу Кузбасса вложено 763 миллиарда рублей инвестиций. На эти средства построили 89 новых, современных, высокопроизводительных предприятий по добыче и переработке угля. Только в 2017 году мы открыли два разреза: «Трудармейский-Южный» и «Карачиякский», шахту имени Тихова. А в канун Дня шахтёра был дан официальный старт работе шахты «Увальная», которую построили с нуля. В отрасли создано около 37 000 новых рабочих мест, — рассказал Аман Тулеев.

В настоящее время Кузбасс является единственным из основных угольных бассейнов России, который показал прирост добычи «чёрного золота». Кроме того, горняки продолжаются ставить рекорды. Так, в июле этого года бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина с шахты имени Ялевского установила мировой рекорд — добыла из одного очистного забоя 1,567 миллиона тонн угля.

Вот мы заслуженно гордимся нашими бригадами-миллионерами, которые добывают по 1 миллиона тонн угля в год. А здесь, повторяю, выдали на-гора почти 1,6 миллиона тонн не за год, а за месяц, — отметил губернатор.

Также в июле мировой рекорд установила экскаваторная бригада Виталия Арестова с разреза «Камышанский» компании «СУЭК-Кузбасс», погрузив более 451 000 кубометров горной массы. Кроме того, к празднику с начала существования угольной отрасли добыто 9 миллиардов тонн угля.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика