7 ноября 2017 в 12:09 Общество

Аналитики: россияне стали чаще болеть и покупать больше лекарств

За три квартала 2017 года аптеки продали 3,3 миллиарда упаковок лекарств, что на 13,7% больше, чем за тот же период год назад. Таковы данные аналитического агентства DSM Group.

По словам экспертов, россияне стали чаще болеть в этом году, в том числе, из-за более холодной, чем обычно, погоды, пишут «Известия». Чаще всего покупатели, по данным DSM Group, приобретают препараты для лечения ОРВИ и ОРЗ.

Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в сентябре 2017 года составила 146,4 рубля. Популярностью пользуются препараты стоимостью от 150 до 500 рублей. В прошлом году в январе–сентябре россияне отдавали предпочтение препаратам стоимостью от 50 до 150 рублей.

— Если бы все прививались вовремя, тогда не приходилось бы столько денег тратить на лечение и лекарства, — отметил академик РАН, завотделом экологии вирусов Института вирусологии им. Д.И. Ивановского Дмитрий Львов.

Эксперт по фармацевтическому рынку Николай Беспалов считает, что рост продаж наблюдается ещё и потому, что в одной упаковке некоторых лекарственных препаратов уменьшилось количество медикаментозных единиц.

— Если раньше в пачке было, например, 20 таблеток, то теперь 10. И на один курс лечения одной упаковки уже может не хватить, — сказал эксперт.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика