17 октября 2017 в 21:06 Культура

Автор памятника Калашникову отказывается вносить изменения в монумент

Автор памятника выдающемуся советскому оружейнику Михаилу Калашникову, скульптор Салават Щербаков заявил, что монумент не будет переделываться, несмотря на скандал вокруг него. Щербаков считает излишними любые изменения в своём произведении и не согласен с критикой.

– Памятник не будет исправляться, он останется в таком виде, в каком был задуман. Те, кто пытается изыскать какие-то ошибки, радуются этим ошибкам, работают, по сути, «на врага», — прокомментировал Салават Щербаков своё решение в интервью «Федеральному агентству новостей». — В Росвооружении заявили, что всё было правильно. Там на изображении поверх этих чертежей лежал автомат Калашникова.

Речь идёт о скандале, связанном с обвинением автора в неточностях относительно чертежа оружия, изображённого на одной из деталей композиции. По утверждению некоторых историков, на чертеже представлен не автомат Калашникова, а немецкая штурмовая винтовка StG 44 времён Второй Мировой войны.

Впрочем, Щербаков считает, что к таким неточностям в произведениях искусства следует относиться «без истерики».

К примеру, многие монеты, которые выпускались с ошибками, потом превращались в нумизматическую редкость. Ошибки на памятниках иногда исправляются, а иногда всё остается в первоначальном виде, — добавил Салават Щербаков.

Агентством уточняется, что сразу после скандала Российское военно-историческое общество, заказавшее памятник, заявило, что он будет исправлен немедленно.

Фото: Twitter

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика