14 октября 2017 в 14:19 Наука

Британские учёные рассказали, как продлить жизнь

Британские учёные пришли к выводу, что на продолжительность жизни влияет ожирение и образование. Каждый лишний килограмм укорачивает жизнь на два месяца, а каждый год, проведённый в университете, увеличивает её примерно на год.

Учёные из университета Эдинбурга обратили внимание, что на продолжительность жизни влияет масса разных факторов: вредные привычки, диета, образование, уровень депрессии. В рамках исследования биологи оценили роль генетических и негенетических факторов в продолжительности жизни у 600 000 европейцев.

— Мы пытались понять, как различные привычки и стиль жизни влияют на долгожительство человека. Как оказалось, выкуривание пачки сигарет каждый день снижает продолжительность жизни на семь лет, а потеря килограмма жира продлит её примерно на два месяца, — заявил Питер Джоши из университета Эдинбурга.

Среди привычек сильнее всего на длину жизни влияет курение, однако негативное воздействие табака можно нейтрализовать, отказавшись от него, сообщает РИА Новости.

Положительный эффект от учёбы британцы связывают с тем, что высшее образование помогает людям правильнее питаться и иметь меньше вредных склонностей.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика