24 февраля 2018 в 15:12 Спорт

CAS дисквалифицировал кузбасскую бобслеистку и аннулировал её результат на ОИ-2018

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал кузбасскую бобслеистку Надежду Сергееву, чей допинг-тест на Олимпиаде в Пхёнчхане оказался положительным. Кроме того, результаты спортсменки на этих Играх будут аннулированы.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В заявлении также говорится, что спортсменка согласилась с временной дисквалификацией и зарезервировала «право добиваться устранения или сокращения периода дисквалификации» после завершения Игр.

Напомним, что в пятницу допинг-проба «А» Надежды показала положительный результат на запрещённое вещество — триметазидин. Затем Сергеева отказалась от вскрытия допинг-пробы «Б». По словам менеджера сборной России по бобслею Сергея Журкина, это объясняется нежеланием получить в свою сторону ещё более серьезные санкции.

— Спортсмены в курсе, что, если настаивать на вскрытии пробы B, то им могут назначить более жёсткое наказание. Если ограничиться пробой A, то атлет осознает вину и далее следуют более мягкие санкции. Сергеева осознает, что факт нарушения был, но не понимает, где она допустила ошибку, — цитирует менеджера RT.

Также сообщается, что доза, обнаруженная в крови у Сергеевой, очень маленькая. По предположениям Журкина, спортсменка даже не пила таблетку, а возможно просто держала разрешённые лекарства в таре, где когда-то был запрещённый препарат. Сообщается, что все медикаменты, которые хранились у бобслеистки, будут отправлены на экспертизу.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика