11 апреля 2018 в 08:28 Власть

Цивилёв попросил правительство России содействовать строительству обхода Кемерова

10 апреля Сергей Цивилёв встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить ключевые вопросы развития региона. Одним из них стал вопрос строительства объездной дороги вокруг Кемерова.

Это единственный областной центр в Сибири, через который проходит федеральная трасса Москва-Владивосток. Это примерно 12 500 машин в сутки, что даёт 2 500 тонн выбросов, затрудняет организацию дорожного движения и влияет на себестоимость автомобильных перевозок на этом маршруте, — сообщил врио губернатора Кемеровской области.

По словам Цивилева, строительство обхода Кемерова является острой задачей и требует первоочерёдного решения. Он попросил премьер-министра оказать содействие в решении этого вопроса за счёт федерального бюджета, чтобы начать проектные работы уже в этом году.

Также врио губернатора рассказал, что в Кузбассе создадут три региональных центра среднего специального образования по основным компетенциям: горно-металлургическая отрасль, химия, строительство и IT-технологии.

Мы эти программы сейчас уже реализуем, но за счёт регионального бюджета, и просим на условиях софинансирования помочь нам в быстрейшей реализации этих программ, — обратился Цивилев.

Ранее «Газета Кемерова» писала, что в областном центре создали рабочую группу, которая определит варианты прохождения обхода города.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика