5 мая 2017 в 01:38 Общество

Дешёвую газировку назвали одной из главных угроз для человечества

Доступная газировка и постоянное снижение цен на неё является одной из главных угроз для человечества, здоровье которого и так страдает от множества факторов. Такой вывод сделали американские учёные в статье, опубликованной в медицинском журнале Preventing Chronic Disease.

По данным специалистов из университета Бостона, производители сладких газированных напитков только в США тратят огромные деньги на рекламные кампании и продвижение своих интересов в организациях здравоохранения по всей стране. Что делает практически невозможным повышение цен на «жидкий сахар».

«Во всех странах, которые мы изучили, человек сегодня может купить на 71% больше газировки за ту же долю своего текущего дохода, чем он смог бы купить в 1990 году. В развивающихся странах ситуация еще хуже — там сегодня можно купить на 89% больше напитков, чем 27 лет назад. Можно сказать, что они подешевели в два раза», — цитирует РИА Новости Джеффри Дроупа из Американского общества по изучению рака.

Кстати, для сравнения наряду с ценами на газировку учёные проанализировали цены на бутилированную воду. Выяснилось, что последние 30 лет цена на газированные напитки падала, а на воду повышалась или оставалась прежней. В результате простая вода оказалась более дорогим напитком.

«Низкие цены на газировку неизбежно повысят её потребление и будут мешать борьбе с глобальной эпидемией ожирения и диабета», – считают учёные.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика