26 марта 2017 в 10:24 Общество

Детский омбудсмен предложила отказаться от обязательной пробы Манту

Российским родителям не разрешали без пробы Манту устраивать детей в детские сады и школы. Уполномоченный по правам ребёнка предложила Минздраву найти замену иммунологическому тесту, который многим не нравится – его заменят тестом Т-спот.

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», – заявила Анна Кузнецова 25 марта в эфире «Россия 24».

Реакция или проба Манту – это иммунологический тест, определяющий, присутствует ли в организме туберкулезная инфекция. В организм вводят туберкулин – экстракты микобактерий, используемых для внутрикожных диагностических проб на туберкулез у человека и животных.

Манту могут заменить разными тестами, в числе которых Т-спот. Чтобы пройти его, достаточно сдать кровь. Данный тест разработали как замену реакции Манту, разрешение на его использование в России препарат получил в 2012 году.

Детский омбудсмен также напомнила, что выбор семьи гарантирован законом, и «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений».

Фото: wikimedia.com

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика