13 февраля 2018 в 08:30 Происшествия

Детский омбудсмен прокомментировал инцидент с раненным ножницами школьником из Кемерова

Появились новые подробности инцидента, который произошёл в пятницу, 9 февраля, возле кемеровской школы № 84. Здесь мальчик, играя с найденными ножницами, поранил своего одноклассника, задев оружием шею.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрия Кислицына, ситуация оказалась раздутой, так как нет никакого криминала в случившемся. К тому же ЧП произошло за пределами образовательного учреждения, подчеркнул детский омбудсмен.

— Не стал бы сгущать краски, как и в предыдущем случае, когда мальчик случайно ранил девочку (ножом на перемене в кемеровской школе). Эта ситуация была за пределами школы. Мальчишки катались на горке и там же нашли ножницы, стали выхватывать их друг у друга, в результате один из них поранил другого. Школа, по большому счёту, вообще ни при чём, — цитирует РИА Новости Дмитрия Кислицына.

Чиновник пояснил, что несмотря на то, что инцидент случился вне школы, директор пригласила мам детей поговорить. На тот момент у родителей не было претензий, обе согласились, что это случайность.

— Мама виновного мальчика предлагала денежную компенсацию, но мама пострадавшего отказалась. В итоге ситуация раздутая, появились разговоры, что мама виновного работает в арбитражном суде, но все это притянуто за уши. Злого умысла не было. Возможно, мама пострадавшего мальчика одумалась, что можно было денег заработать, вот и началась шумиха в соцсетях и СМИ. Считаю, это не совсем корректно, — отметил Кислицын.

Добавим, что по информации «Интерфакса», когда мальчики нашли ножницы, пострадавший мальчик пытался отобрать их.

— Он подошёл к нему сзади и хотел забрать ножницы, чтобы тот никого не травмировал. Мальчик повернулся и резанул его по шее со словами «Ну что, получил, что хотел?», после чего мой сын ушёл оттуда и рассказал о случившемся, — рассказала изданию мама пострадавшего ребёнка.

Фото: deti.kemobl.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика