30 марта 2017 в 20:44 Спорт

Дмитрий Медведев утвердил перечень запрещённых в спорте веществ и методов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, содержащее перечень запрещённых веществ и методов для применения спортсменами.

По его словам, речь идёт о допинге и недобросовестной конкуренции в ситуации, когда «спортсмена склоняют к использованию запрещённых веществ, манипулируют анализами крови, проводят нелегальные химические действия, генный допинг», отметил Медведев на заседании правительства в четверг, 30 марта, в Москве, передаёт «Интерфакс».

«Наша цель — снизить риски возникновения таких (антидопинговых — Прим. «Газеты Кемерова») нарушений, усилить ответственность всех, кто в этом процессе участвует: и тренеров, и врачей, и других специалистов, которые участвуют в подготовке атлетов», — пояснил Дмитрий Медведев.

В перечне на сегодняшний день значатся запрещённые субстанции, в том числе анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма; запрещенные методы, в том числе , манипуляции с кровью и её компонентами, химические и физические манипуляции и генный допинг, следует из постановления, размещённого на сайте правительства.

Фото: Shutterstock

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика