25 апреля 2018 в 15:08 Общество

Дошли до ручки: эксперт рассказал о способах блокировки Telegram

О том, какие способы надо применять для блокировки Telegram, рассказал журналистам глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух на полях форума «Российский софт: эффективные решения»

— Это уже «доходит до ручки». Выход — использовать более современные способы исполнения законодательства, — рассказал Массух.

По его словам, такие технические решения существуют, однако Роскомнадзор по каким-то причинам оказался к этому не готов, пишет «Федеральное агентство новостей».

— Технически они есть, вопрос — есть ли они у Роскомнадзора. Мне кажется, что они не сильно подготовлены были к такой масштабной блокировке, — отметил глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

Напомним, основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что готов пожертвовать миллионы долларов личных средств на поддержку прокси- и VPN-сервисов, которые позволяют обойти блокировку Telegram.

Операторы связи блокируют Telegram с 16 апреля. Ранее суд постановил ограничить доступ к мессенджеру в РФ за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика