30 января 2018 в 15:55 Власть

«Друзья Путина»: Минфин США опубликовал скандальный «кремлёвский доклад»

Министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлёвский доклад», в котором фигурируют 210 человек (по некоторым источникам, 209). Под возможные санкции попали крупные бизнесмены, чиновники и политики, которых Вашингтон посчитал близкими к президенту России Владимиру Путину.

Список подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был принят в США в 2017 году. Он подразумевает, что против упомянутых лиц могут быть введены ограничительные меры со стороны США в будущем.

В докладе, в частности, названо всё руководство российского правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева и главу МИД Сергея Лаврова. Документ делится на четыре раздела: «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Первые две категории прозрачны, а вот к «другим высокопоставленным политическим лидерам» отнесли Валентину Матвиенко и Вячеслава Володина, Сергея Собянина и руководителей российских госкомпаний. Сюда включили Игоря Сечина, Алексея Миллера и Сергея Чемезова, гендиректора РЖД Олега Белозёрова, главу Сбербанка Германа Грефа и других.

В список «олигархов» вошли Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Евгений Касперский, Владимир Евтушенков, совладелец Альфа-банка Пётр Авен, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, пишет ИА News.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика