13 апреля 2018 в 11:46 Власть

«Единая Россия» запретила Аману Тулееву проходить праймериз по закрытой модели

Президиум генсовета «Единой России» отклонил просьбу Кемеровского отделения партии о проведении праймериз по закрытой модели. Об этом сообщает РБК.

Заседание прошло в четверг, 12 апреля. Вместе с кемеровскими единороссами такие же просьбы в президиум направили ещё ряд отделений из регионов, однако всем запретили проводить праймериз по третьей, закрытой, модели. Эта модель предусматривает, что выбираться могут только члены партии и представители сотрудничающих с ней общественных организаций. Базовая модель предполагает, что на праймериз в качестве выборщика может прийти любой гражданин РФ. Она используется в обязательном порядке, хотя в отдельных случаях по решению президиума генсовета «ЕР» возможно проведение праймериз по другой модели. На основании итогов предварительного голосования, которое пройдёт в Кузбассе в мае, будут сформированы списки кандидатов в депутаты.

Кемеровское отделение «Единой России» полагает, что на ход праймериз и мнение кузбассовцев может повлиять трагедия в «Зимней вишне».

По мнению региона, это [траурные мероприятия] может затруднить проведение предварительного голосования по первой модели, и они просят согласовать проведение по третьей, — цитирует РБК первого замглавы Центрального исполкома «Единой России» Максима Жаворонкова. Такой же точки зрения придерживается Алексей Синицын, глава Кемеровского регионального отделения партии и бывший спикер СНДКО.

В результате регионам, которые просили провести праймериз по третьей модели, отказали. Члены ПГС напомнили, что «идея праймериз в том, чтобы не междусобойчик провести», а найти людей, «способных иметь поддержку населения». Также заявлено, что впредь подобные запросы даже не будут, скорее всего, обсуждаться — им сразу откажут.

Как считают специалисты, закрытая модель предполагает элемент неожиданности.

— Может появиться сильный игрок, который мобилизует сторонников и опрокинет запланированный властями сценарий. В условиях общей низкой явки сделать это не так уж и сложно. А когда голосуют только члены «Единой России», чужим избирателям здесь взяться просто неоткуда, — говорит политолог Аббас Галлямов.

Напомним, что спикером регионального парламента избрали бывшего губернатора Амана Тулеева, уже в сентябре 2018 года в регионе пройдут новые выборы в заксобрание. Турчак отметил, что всем кандидатам от партии необходимо будет принять участие в праймериз на общих основаниях.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика