30 января 2018 в 22:44 Политика

Эксперт: Алексей Навальный может подставить своих сторонников

Политический аналитик Руслан Осташко прокомментировал протестные акции, которые, якобы, планируют учинять сторонники видеоблогера Алексея Навального. Речь идёт о намерении наносить на плакаты Центризбиркома при помощи трафаретов граффити с протестными лозунгами.

Сразу после публикации сообщение о планируемых акциях было отредактировано.

По словам эксперта, помощники Навального таким образом пытаются защитить себя от преследования в соответствии с законодательством РФ.

Так, в записи речь шла о том, что в штабе Навального готовится специальный «способ продвижения» идеи бойкота выборов президента 18 марта. К публикации был прикреплён ролик, на котором виден процесс изготовления предполагаемых трафаретов.

– Для того, чтобы проинформировать своих сторонников о призывах к совершению противоправных действий, а на мой взгляд, данный пост таковым и является, этого (рассылки сообщений через канал в популярном мессенджере, — Прим. «Газеты Кемерова») достаточно. Люди, которые являются целевой аудиторией, и люди, которых будут склонять к совершению противоправных действий, будут проинформированы о том, что надо сделать, как надо сделать и в какие сроки. Для того, чтобы привлечь к ответственности за призывы к противоправным действиям, нужны определённые процедурные вещи, такие как нотариальное заверение скриншотов и т.д. А для этого нужно определённое время, — приводит слова Руслана Осташко «Федеральное агентство новостей».

Осташко отметил, что трафареты будут использованы для порчи наружной агитации, что является незаконным.

– Я не сомневаюсь и постоянно говорю об этом: Навальный избежит ответственности, а вот те люди, которые будут пойманы за руку на порче имущества, могут сесть на 15 или на 30 суток, — напомнил эксперт.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика