25 апреля 2018 в 17:30 Власть

Эксперт назвал страхи Запада из-за российского оружия «Судного дня» обоснованными

Журнал Business Insider сообщил о разрушительной силе российского подводного беспилотного комплекса «Статус-6», который прозвали оружием «Судного дня». Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин отметил, что такое название вполне оправданно.

Комплекс «Статус-6», как сообщили западные СМИ, способен нести ядерные боезаряды мощностью до 50 мегатонн. Их взрыв у прибрежной линии вызовет волны высотой 100 метров, и тонны поднятой вверх облучённой морской воды спровоцируют катастрофу в виде радиоактивного ливня.

— Он представляет собой необитаемый подводный аппарат, который идёт с большой скоростью на очень большой глубине, практически недоступной для средств поражения, с атомной энергетической установкой, который может нести на себе очень приличный ядерный боезапас, — рассказал Дандыкин «Федеральному агентству новостей», описывая «Статус-6».

Он подтвердил, что «Статус-6» может переносить боеголовки мощностью в несколько десятков мегатонн. Его несёт подводная лодка, которая потом отпускает беспилотный подводный аппарат «на волю».

— Такое оружие применяется в исключительных случаях. Например, если на Россию произойдёт нападение, и будет угроза самому существованию страны. Это сугубо оборонительное оружие, потому что если говорить о его мощи, то Хиросима и Нагасаки — это ни о чём. Не приведи господь его применить, — сказал эксперт.

Фото: ФАН

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика