2 августа 2018 в 08:04 Происшествия

Эксперт заявил о беспрецедентности обвинений в адрес пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»

Профессор кафедры надзорной деятельности Академии государственной противопожарной службы (АГПС) Сергей Назаров прокомментировал обвинения в адрес пожарных, тушивших «Зимнюю вишню». Речь идёт о начальнике караула пожарно-спасательной части № 2 Сергее Генине и руководителе службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрее Бурсине.

Напомним, они обвиняются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по спасению людей из горящего здания торгового центра, то есть в халатности.

Впервые в СССР и в современной России пожарному за спасение человека вменяют в вину халатность, — заявил Сергей Назаров, добавив, что исчерпывающим является факт спасения Гениным пострадавшего Михаила Трусова — в момент, когда он пошёл по лестнице, которая привела к закрытой двери. — Если бы Трусов погиб, тогда бы Генину можно было вменить халатность. Спасение Трусова — это своего рода алиби Генина.

Профессор, написавший ряд учебников и пособий по дисциплине «Расследование и экспертиза пожаров», подчеркнул, что огнеборцы в условиях сильнейшего задымления с учётом конструктивных особенностей здания были сильно ограничены в действиях.

– Объяви Бурсин любой номер сложности пожара, он всё равно не обладал силами и средствами, необходимыми для спасения всех 37 человек [в кинозале]. К таким ситуациям, аналогичной «Зимней вишне», пожарная охрана не готова, так как одновременно физически ни один гарнизон не обладает такими возможностями, чтобы сразу на спасении работали 37 звеньев, и это не считая резерва и постов безопасности, — добавил эксперт, передаёт ТАСС.

Он обратил внимание на то, что кинотеатр не является тем местом, где люди могли бы безопасно ждать помощи — это опасная зона по ряду особенностей.

Назаров уверен, что «предъявление обвинения пожарным — это попытка вывести из-под ответственности нарушителей правил пожарной безопасности». По мнению профессора, фактически причиной гибели людей в «Зимней вишне» стали отсутствие системы оповещения о пожаре и закрытые эвакуационные выходы.

Кстати, нарушения вряд ли бы удалось выявить в ходе проверки Госпожнадзора — включение системы оповещения и открытие эвакуационных выходов занимает малое количество времени, добавил эксперт.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика