16 сентября 2017 в 20:44 Общество

Эксперты: новый вирус поражает телефоны за 10 секунд

Специалисты компании Armis Labs обнаружили новый вирус, который распространяется через Bluetooth. Вирусу достаточно десяти секунд, чтобы заразить находящееся вблизи устройство.

По данным РБК, новому способу взлома было дано имя BlueBorne, он использует уязвимости в протоколе Bluetooth, передается с одного устройства на другое. Причём, пользователи не подозревают о том, что их система взломана.

Эксперты считают, что BlueBorne может привести к такому же массовому заражению, как и вирус WannaCry. Напомним, что от WannaCry в общей сложности пострадало более 500 000 компьютеров.

​Крупнейшие производители операционных систем занялись устранением уязвимости. В Apple заявили, что BlueBorne не страшен системам на iOS 10 или более новых версий, в Windows выпустили соответствующее обновление ещё в июле, Google — в августе, однако его установка может занять некоторое время. ​Linux разрабатывает способ защиты от нового вируса, но многие устройства этой операционной системы не получают обновления, или делают это слишком редко.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика