26 апреля 2018 в 10:52 Экономика

Эксперты рассказали о вкладе ЧМ-2018 в российскую экономику

Эксперты оценили, какой вклад в экономику обеспечит РФ подготовка и проведение чемпионата мира по футболу – 2018. Отмечается, что за 2013–2018 годы экономика страны может получить около 820 миллиардов рублей.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование консалтинговой компании McKinsey. Эксплуатация инфраструктуры, которая была построена к ЧМ-2018, и увеличение туристического потока могут приносить дополнительно до 110 миллиардов рублей к инвестициям, а также до 180 миллиардов рублей к ВВП ежегодно на протяжении следующих пяти лет.

Подготовка и проведение чемпионата позволили создать 220 000 новых рабочих мест в год, что за шесть лет принесёт населению более 400 миллиардов рублей.

Официально на подготовку к ЧМ потрачено 1,2 триллиона рублей. В первую очередь средства были направлены на строительство спортивной и транспортной инфраструктуры, а также на благоустройство городов-участников.

Напомним, первый в России чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика