29 ноября 2017 в 12:36 Власть

Это проигрыш: эксперты рассказали, почему США отказываются уходить из Сирии

США не собираются покидать Сирию после разгрома террористической группировки «Исламское государство» (запрещённая в России организация). Вашингтон намерен оставить войска в САР, чтобы поддержать арабо-курдские формирования группировки «Демократических сил Сирии».

Политолог Максим Жаров рассказал «Федеральному агентству новостей», что президент Сирии Башар Асад является фигурой, неприемлемой для США и подконтрольных им вооружённых бандформирований, называемых «сирийской оппозицией».

— Необходимо быстрее подготовить и провести Конгресс национального диалога Сирии. До этого мероприятия действующие сирийские власти, если они хотят остаться в стране в качестве легитимного правительства, должны вынести на всенародное обсуждение проект новой Конституции Сирии, — считает Жаров.

Политолог и политтехнолог Наталия Елисеева, в свою очередь, отметила, что ситуация на Ближнем Востоке для США зашла в тупик. Дамаск контролирует уже 98% территории, Россия фактически одержала победу в борьбе с ИГ*, а Асад остался у власти.

— Всё перечисленное означает геополитический проигрыш США. Безусловно, Запад не может позволить себе признать поражение, но и выбрать определённый вектор дальнейшего развития американцы тоже пока не могут, — уверена эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика