18 сентября 2017 в 13:46 Общество

Опубликованы результаты масштабной проверки питьевой воды без газа

В Роскачестве проверили 58 образцов самых популярных у россиян брендов питьевой воды. Это Valio, Bon Aqua, «Шишкин лес», Aqua Minerale, «Святой Источник», Evian и другие, причём большинство вошедших в исследование товаров изготовлено в России.

Также специалисты изучили продукцию Армении, Грузии, Италии, Норвегии, Финляндии и Франции, пишет RT.

— По результатам масштабных испытаний девять товаров не только соответствовали всем требованиям безопасности и заявленным на упаковке стандартам, но и смогли дотянуться до опережающих стандартов Роскачества, — говорится в исследовании.

Высококачественной водой названы следующие бренды: «Волжанка», «Липецкий бювет», «Простое добро», «Новотерская», «О! Наша семья», ARCTIC, Aquanika, Bon Aqua и Evian. Эти образцы, за исключением Evian, могут претендовать на государственный Знак качества ввиду своего российского происхождения.

Качественными товарами, полностью соответствующим требованиям законодательства, были признаны ещё 37 образцов из 58.

— В трёх образцах выявлена повышенная бактериальная обсеменённость («Архыз», «Эльбрус», Biovita). <…> Ещё в 9 случаях из 58 отмечено несоответствие заявленным на маркировке свойствам или категории. Например, обнаружено не соответствующее маркировке содержание магния, кальция или бора, — добавили в Роскачестве.

Вода отечественных марок не уступает по своему составу иностранным конкурентам, а зачастую даже превосходит их, отметили эксперты.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика