26 июня 2017 в 13:17 Общество

ФСБ: перед взрывом в Петербурге преступники использовали Telegram

ФСБ России заявляет, что террористы и «их кураторы за рубежом» активно пользуются мессенджером Telegram. В том числе он был использован при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», — цитирует «Интерфакс» сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Ранее глава Роскомнадзора Жаров обратился к Павлу Дурову с тем, чтобы тот предоставил данные, нужные для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации. В противном случае Telegram в России должен быть заблокирован.

Дуров назвал инициативу ведомства «саботажем государственных интересов».

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook[*] Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive», — отметил он.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения.

Фото: commons.wikimedia.org


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика