13 сентября 2017 в 00:19 Экономика

Герман Греф назвал фейком смену статуса дебетовых карт в Сбербанке

Глава Сбербанка России Герман Греф назвал «фейком от начала и до конца» сообщения об изменений условий обслуживания дебетовых карт без уведомления клиента. Согласно данным, распространившимся в последние дни в соцсетях, дебетовые карты без согласия пользователя становятся овердрафтными, то есть теми, по которым операции могут проводиться сверх лимита.

― Это фейк от начала до конца. Первое: никто ничего не поменял… Это изменить нельзя. Невозможно поменять овердрафтные карты на дебетовые карты — это два разных продукта. То же самое, что вам взять и без вашего согласия заменить кредит на депозит, примерно из той же серии. Это невозможно сделать, если вы это сами не захотели. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый, ― заявил Герман Греф, цитирует РИА Новости.

В пресс-службе банка также пояснили, что в мобильном приложении некоторые дебетовые карты всегда отображались как овердрафтные — это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами.

― Ничего не поменялось ни в наших электронных каналах, ни в наших продуктах ни неделю назад, ни месяц назад, ни год назад, никаких изменений. Просто кто-то увидел название овердрафт в «Сбербанк Онлайн». <…> …в каких-то ситуациях дебетовая карта может оказаться овердрафтной и в случае, когда она оказывается овердрафтной, тогда возникает разрыв во времени, в операциях — возникает так называемый технический овердрафт, он покрывается за счёт банка, ― пояснил Герман Греф.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика