21 апреля 2017 в 07:30 Политика

Госдума отклонила законопроект о конфискации имущества у ближайших родственников коррупционеров

Госдума России отклонила в первом чтении законопроект, позволяющий конфисковывать имущество у родственников коррупционеров в случае наличия соответствующего решения суда.

Так, законопроектом предусматривалось бы внесение необходимых изменений в действующие нормы. Это позволило бы забирать незаконно нажитое не только у самих подсудимых или подследственных, но и у их родственников.

Речь идёт о супруге, родителях, детях, усыновителях, усыновлённых, родных братьях и сёстрах, дедушках, бабушках, внуках, а также об «иных лицах, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений, при наличии достаточных оснований полагать, что вышеперечисленное имущество получено в результате таких преступлений, в случае непредоставления вышеуказанными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сведений, подтверждающих законность происхождения имущества, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий для проверки достоверности сведений о законности происхождения такового имущества и доходов от него».

В итоге комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддержал законопроект, сославшись на его неактуальность — необходимые нормы есть в действующем законодательстве, считают парламентарии, передаёт РИА Новости.

Фото: пресс-служба ГД РФ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика