3 ноября 2017 в 22:08 Общество

Госжилинспекция обяжет коммунальщиков корректировать плату за отопление

Госжилинспекция намерена провести внеплановые проверки по жалобам граждан на некачественное предоставление ЖКУ. В первую очередь, это касается вопросов теплоснабжения квартир.

– Согласно правилам и нормам предоставления коммунальных услуг, они должны предоставляться потребителям в необходимых объёмах и надлежащего качества. В противном случае размер платы за ту или иную коммунальную услугу подлежит уменьшению. По отоплению температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). При этом допустимое превышение нормативной температуры — не более чем на 4 °C, снижение в дневное время не допускается, в ночное время — не более чем 3 °C, — уточнили в администрации Кемеровской области.

Так, за каждый час и градус отклонения температуры воздуха в жилом помещении размер платы за коммунальную услугу может быть снижен на 0,15%.

Перерасчёты за некачественно оказанные коммунальные услуги производятся только при соблюдении всех требований законодательства по порядку установления данных фактов.

Подробнее с порядком действий жители могут ознакомиться на официальном сайте Госжилинспекции гжи42.рф, перейдя по ссылке «перерасчёт платы за ЖКУ» в разделе «Официальная информация». Там же можно ознакомиться и с примерной схемой перерасчёта за отопление в случае перегрева жилого помещения.

Добавим, что в будние дни в Кемерове работает «Горячая линия» по вопросам теплоснабжения работает: (3842)-36-93-32.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика