19 мая 2017 в 14:44 Общество

«Гринпис» призывает спасти детей от ядовитых резиновых уточек

«Гринпис России» направил в Минздрав письмо. Его цель — обратить «внимание на проблему использования фталатов в детских игрушках».

«Мы обратились в Минздрав с вопросами о том, проводит ли он биологический мониторинг по опасным веществам, в частности фталатам. И проводятся ли какие-то исследования по этим опасным веществам. Необходима выработка государственной позиции по этому вопросу», — рассказала Life Евгения Белякова, координатор проектов «Гринписа России».

Фталаты — это химические соединения, которые добавляют в разные виды пластика, чаще всего — в поливинилхлорид (ПВХ), а также в другие синтетические материалы (искусственную кожу, например). Их находят в головах кукол, резиновых уточках для ванны и мячах. Вещество накапливается с годами и только спустя время вызывает негативные последствия для организма.

«Особенности фталатов заключаются в том, что они молекулярно не соединены с пластиком. Поэтому они мигрируют в воздушную среду, ещё быстрее — в водную, а ещё быстрее — в жирную (например, это масло). Усиливается негативное влияние в тёплой среде, поэтому, например, если ребенок будет играть с резиновой уточкой в ванной, то вредные последствия будут сильнее», — отметили в «Гринписе».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика