12 августа 2018 в 22:02 Происшествия

Группа кемеровских туристов оказалась заблокирована в горах Алтая

Туристическая группа, состоящая из четырёх кемеровчан, терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем (4 100 метров). Экстренно помочь мужчинам не позволяет погода — в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ, туристы связались со спасателями по спутниковому телефону. Они рассказали, что на месте их стоянки резко испортилась погода, ветром унесло палатку с вещами и снаряжением. Самостоятельно спуститься с горы они не могут.

По последней информации, никто из путешественников не травмирован, они соорудили укрытие от непогоды, у них есть запас продуктов, они стабильно выходят на связь и предпринимают усилия, чтобы продержаться до прихода помощи. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимира Овсиенко.

Пока погода не позволяет отправить в горы вертолёт для спасательной операции. Сегодня вертолёт МЧС России из Красноярска будет передислоцирован максимально близко к месту происшествия: в Новосибирск или в Кемерово, чтобы при малейшем улучшении погоды обеспечить эвакуацию.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика