5 апреля 2017 в 12:50 Общество

Исследование: россияне чаще стали умирать «от прочих причин»

В России смертность среди населения за первые два месяца 2017 года года превысила аналогичные показатели 2016-го. При этом смертность от «прочих причин» обогнала даже статистику смертей от рака.

Эксперты фонда независимого мониторинга «Здоровье» проанализировали соответствующие данные Росстата за январь-февраль 2017 года. Отмечается, что в этом году по сравнению с началом прошлого года общая смертность населения выросла на 0,7%. При этом смертность от «прочих причин» стала больше на 12,6%.

По словам главы ведомства Эдуарда Гаврилова, резкий рост этого показателя говорит о манипуляциях со статистикой – так в регионах «улучшают» показатели по смертности от серьёзных заболеваний.

«Случайно ли совпало, что смертность «от прочих причин» выросла в Сахалинской области на 34,6%, и за тот же период смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 40,6%? Мы этого не знаем», — отметил Гаврилов.

Кроме Сахалинской области, резко выросли показатели смертности «от прочих причин» в Рязанской, Амурской, Московской, Волгоградской и Новгородской областях, а также в Ненецком АО и Республике Калмыкия, пишет Medik Forum.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика