25 октября 2017 в 12:51 Общество

Кемеровчан приглашают к участию в конкурсе проектов нового жилья

В России стартовал приём заявок на Открытый международный конкурс архитектурных концепций жилья и жилой застройки. Жителей Кемерова приглашают принять в нём участие.

Конкурс организовали правительство России, Минстрой и Фонд единого института развития в жилищной сфере. Свои проекты могут представить как опытные, так и молодые архитекторы, а также компании России и всего мира.

Каждому участнику нужно разработать четыре проекта жилых зданий для одной из трёх моделей городской среды — малоэтажной, среднеэтажной или центральной. Каждой модели соответствует определённый характер застройки, общественных пространств и улично-дорожной сети.

По итогам заседания жюри будут выбраны лучшие проекты для повторного применения. Эти готовые решения преобразят города и позволят сдерживать стоимость квадратного метра, — заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В феврале 2018 года определят 20 финалистов. До пяти проектов, занявших первое место, получат по два миллиона рублей. Ещё до пяти, занявших второе место, получат по полтора миллиона рублей. И до десяти проектов, расположившихся на третьем месте, получат по одному миллиону.

Задача этого конкурса — запустить процесс изменения принципов жилой застройки для того, чтобы они отвечали современным потребностям горожанина, и тем самым изменить облик наших городов, который во многом сформирован советской и позднесоветской застройкой. Мы ожидаем получить около 80 качественных проектов, которые смогут использоваться по всей России, — рассказал генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.

Подробнее узнать об условиях конкурса и подать заявку можно на сайте, англоязычная версия — здесь.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика