9 января 2018 в 22:11 Власть

Кемеровская область лидирует в рейтинге по эффективности и прозрачности госзакупок

Эксперты определили регионы с самыми «подозрительными» госзакупками: это Ингушетия, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Тюменская область и Чукотский АО.

Самые «прозрачные» закупки — в Кемеровской и Саратовской областях, а также в Ставропольском крае.

Самыми эффективными регионами в контексте госзакупок стали Ульяновская, Кемеровская области и Хабаровский край, а на последних местах расположились Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. Кузбасс лидирует в сегменте второй год подряд.

Подозрительность определялась по итогам первого полугодия прошлого года.

Она оценивается исходя из стоимости одного дня заключённого контракта в регионе (стоимость контракта в расчёте на один день его исполнения), а также доли контрактов, заключённых с участниками, предложившими максимальную цену при организации конкурса, передаёт агентство РБК со ссылкой на экспертов Аналитического центра при правительстве и компании «Закупки 360».

Самыми экономными регионами России стали Севастополь и Крым, что может объясняться невысоким качеством планирования, отмечают аналитики. А самые неэкономные — Чечня, Дагестан и Ингушетия, демонстрирующие лучшие показатели в планировании.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика