15 декабря 2017 в 16:09 Общество

Кемеровские врачи прокомментировали сообщения о СПИД-терроризме

В социальных сетях и мессенджерах в России и Кузбассе распространялись сообщения о СПИД-терроризме.

«В кинотеатре зрительница села в кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась, увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3–4 миллиметра, и записку: “Вы только что инфицировались СПИДом”».

Врачи областного СПИД-центра предупреждают: нельзя верить сомнительной информации и распространять её.

«Существуют три пути передачи вируса: незащищенный сексуальный контакт, от матери к ребенку, контакт «кровь-кровь» (при совместном использовании шприцев, при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием). ВИЧ неустойчив во внешней среде. Заразиться вирусом с помощью иглы можно только при пользовании одним шприцем, вирус попадет в организм только в том случае, если в шприце осталось достаточное количество крови, и она попала непосредственно в кровоток», — пояснили медики.

Также специалисты отмечают, что подобных случаев в Кемеровской области с 1991 года не было. В учреждениях, которые занимаются проблемами ВИЧ и СПИД, пострадавшие от «СПИД-терроризма» не обращались.

Если вы получили подобное сообщение, не пересылайте его, а проконсультируйтесь по телефону доверия по вопросам ВИЧ/СПИД (3842) 78-03- 30, или обратитесь в Областной Центр-СПИД.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика