3 апреля 2017 в 12:33 Погода

Кемеровский гидрометцентр: вскрытие рек ожидается в концу недели

Вскрытие рек в Кузбассе ожидается к концу текущей недели. По прогнозам синоптиков, этому поспособствует повышение температуры. 

«На сегодня вскрытие рек пока не произошло. Сейчас идёт локальное освобождение ото льда. Например, на Томи в Новокузнецке наблюдается отнюдь не ледоход — отрываются и проплывают отдельные льдины, так как река практически не замёрзла. Малые реки по югу области также не вскрылись», — рассказала корреспонденту «Газеты Кемерова» представитель пресс-службы Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Несмотря на то, что погода в марте была теплее обычного (на 4–5 градусов выше климатической нормы), осадков выпало меньше. По региону зафиксировано 50–70% нормы осадков, а тот снежный покров, что установился, уходит в почву или испаряется. В связи с этим синоптики заявили, что первая фаза паводка пока проходит спокойно. 

«Вода в Томи на территории Кемерова поднялась на 10 сантиметров за сутки, сейчас уровень воды составляет 206 сантиметров. Что касается юга региона, то в реках, которые вскрываются раньше всех (Кондома, Мрассу) сейчас наблюдаются закраины, забереги, местами ледостав», — продолжила Наталья Полуэктова. 

Отмечается, что в конце недели можно ожидать ледохода. Но это возможно только при условии изменения погодных условий. В ближайшие дни в Кузбассе установится переменчивая погода, осадки в виде снега и мокрого снега. Уже в пятницу, 7 апреля, температура воздуха повысится, что может поспособствовать вскрытию рек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика