6 июля 2017 в 15:03 Общество

Кемеровский железнодорожник спас жизнь умиравшему пассажиру самолёта

Федеральная газета «Гудок» 6 июля опубликовала историю кемеровского железнодорожника, спасшего жизнь пассажира авиалайнера. Инцидент произошёл 27 мая.

Андрей Романов рассказал, что возвращался домой из отпуска с Чёрного моря. Он вылетел в 22:55 рейсом Домодедово — Богашёво. Через полтора часа он услышал, как бортпроводник спрашивает по рации, есть ли в салоне врач. Помочь мужчине вызвалась женщина-хирург из Томска, однако через пять минут стюардесса вновь спросила, есть ли среди пассажиров врачи или спасатели.

На помощь отправился кемеровчанин. Одному из пассажиров стало плохо — он терял сознание, у него бледнело лицо и были судороги. Романов измерил давление — 40 на 60, он попросил дать больному таблетку кофеина из бортовой аптечки. Железнодорожник также заподозрил инсульт и попросил мужчину сжать пальцы одной и другой руками, что тот и сделал и довольно сильно. Это обрадовало кемеровчанина, так как при инсульте хватательные функции отказывают.

«Мужчине стало лучше. Разговорились. Оказалось, он учёный-физик, кандидат наук, работает в одном из томских НИИ. Хронических болезней нет, и такое с ним впервые. Ну что, спрашиваю, до Томска долетим? „Долетим“, — улыбнулся он. И я со спокойной душой отправился на своё место. Но не успел дойти, проводница кричит: ему опять плохо!» — рассказал Андрей Романов.

Тогда кемеровчанин сказал стюардессе передать пилотам, чтобы садились, так как до Томска мужчина мог бы не дожить. Самолёт сел в Толмачёво, и мужчину сразу забрали две бригады скорой помощи.

«Экспресс-анализ крови показал, что уровень сахара запредельный, поэтому состояние этого человека и было похоже на диабетическую кому. Выяснилось, что мужчина проходил длительный курс лечебного голодания, а перед самым вылетом плотно поел в ресторане. Знать бы это сразу, можно было просто дать больному много воды, и ему стало бы легче», — отметил кемеровчанин.

Врачи поблагодарили Романова за помощь, а пилоты и бортпроводники в Томске подарили ему сувенир от компании-перевозчика — фирменную сумочку с дорожным набором.

«Я рад, что сумел помочь человеку, всё остальное — мелочи», — добавил железнодорожник.

По информации газеты, Андрей Романов окончил школу с золотой медалью. Он потомственный железнодорожник, в ведомственной охране железнодорожного транспорта с 1989 года. Также товарищи кемеровчанина рассказали, что когда-то он попал в жуткую аварию, после которой месяц находился в реанимации в критическом состоянии и выдержал несколько тяжёлых операций. Тогда врачи не верили, что он встанет на ноги. Однако Андрей смог выкарабкаться и теперь не дал погибнуть другому человеку.

Фото: «Гудок»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика