22 марта 2018 в 00:57 Политика

«Курдские братья»: в Анкаре дали собственную оценку действиям в Африне

В марте турецкая армия вошла в сирийский город Африн ― столице расположенного в 60 километрах к западу от Алеппо курдского анклава. Это событие осталось незамеченным на фоне громкого скандала вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, считают эксперты.

Город оказался занят турками и протурецкими парамилитарными формированиями практически без сопротивления. Накануне штурма Африн покинули многие жители, а также все вооружённые «Отряды народной самообороны» (YPG).

Отношения курдов и турок всегда были непростыми. Составляющие более 18% всего населения Турции турецкие курды, как и родственные им курды сирийские, иракские и иранские, давно стремились к созданию собственного независимого Курдистана. <…> И столь же давно эти курдские инициативы рассматриваются властями Турции, Сирии, Ирака и Ирана как сепаратистские и деструктивные, ― передаёт «Федеральное агентство новостей».

По мнению турок, действующие в Сирии отряды YPG оказывали прямую помощь боевикам РПК, действующим на территории Турции. При этом населённые курдами северные районы Сирии и Ирака сделались зоной пристального внимания со стороны турецких военных.

В Анкаре зачистку назвали «операцией против террористических организаций», а «не против проживающих в Африне туркменских, курдских и арабских братьев».

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика