22 сентября 2017 в 11:13 Общество

Кузбасс оказался в числе регионов-аутсайдеров по приверженности ЗОЖ

Специалисты РИА Рейтинг составили список регионов по приверженности жителей здоровому образу жизни. Кемеровская область оказалась на 71 месте.

В рейтинг вошли 85 субъектов Российской Федерации. Топ составили на основе показателей, которые характеризуют здоровый образ жизни. Например, учитывалась доля населения, занимающегося спортом, расходы на табак и алкоголь, количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от отравлений алкоголем и так далее.

В результате рейтинговый балл Кузбасса в 2016 году составил 54,3. Для сравнения, самым здоровым регионом назвали Чеченскую Республику, где данный показатель равняется 90,9. Также в числе лидеров рейтинга находятся Дагестан (89), Кабардино-Балкарская Республика (80), Северная Осетия-Алания (79,3) и Краснодарский край (78,8).

Замыкают список Республика Хакасия (46,5), Забайкальский край (44,2), Камчатский край (42,2), Магаданская область (39,7) и Еврейская автономная область (38,7).

При этом у большинства респондентов здоровый образ жизни ассоциируется с отказом от вредных привычек и занятиями спортом. Число любителей физических нагрузок в разных регионах варьируется от 12,7 до 46,7%. Лидерами по числу спортсменов являются Краснодарский край, Республика Тыва, Белгородская и Кемеровская области, Республика Татарстан.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика