4 июля 2018 в 12:28 Экономика

Кузбасс вошёл в топ-10 регионов по доступности жилья

Специалисты РИА Рейтинга провели исследование, посвящённое доступности жилья в регионах. Кемеровская область оказалась на 10 строчке этого списка.

Рейтинг был составлен из расчёта минимального количества лет, которые потребуются семье из двух взрослых и одного ребёнка для того, чтобы купить квартиру площадью 54 квадратных метра. В качестве данных для расчёта брали среднюю заработную плату в регионе, вычитали траты на проживание (региональный прожиточный минимум на взрослых и детей).

Согласно данным, кузбассовцам в таком случае требуется 3,7 года, чтобы купить квартиру 54 «квадрата» на вторичном рынке. Средняя стоимость такого жилья составляет 1,9 миллиона рублей. Примечательно, что количество затраченных на покупку жилья лет за год сократилось. На начало 2017 года этот показатель составлял 4,2 года.

В лидерах рейтинга оказались Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханти-Мансийские автономные округа. Здесь местным жителям требуется от 1,3 до 2,1 лет для покупки жилья. А вот в Севастополе, Кабардино-Балкарии и Дагестане показатель составляет от 12,4 до 13,7 лет. В среднем по России купить квартиру можно всего за 3,8 года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика