26 июля 2017 в 15:08 Общество

Кузбасс вошёл в топ-3 регионов Сибири по объёмам произведённого алкоголя

Кемеровская область оказалась в тройке сибирских регионов-лидеров по объёмам произведённой алкогольной продукции за первое полугодие 2017 года. Кузбасс занял третье место, уступив Омской и Новосибирской областям.

Омская область произвела 39% от всей алкогольной продукции Сибири, Новосибирская область — 18%, а Кузбасс — 17%, пишет ТАСС. Отмечается, что на территории указанных регионов находятся крупные ликёроводочные производства.

«Объём производства алкоголя и алкогольной продукции (без учёта пива и пивных напитков) в СФО в первом полугодии 2017 года вырос на 12% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 5,5 миллиона литров (против 4,91 миллиона литров в прошлом году)», — заявили в Росалкогольрегулировании (РАР) по СФО.

Интересно, что наибольшую долю из произведённого имеет водка — 88% (5 миллионов литров). Этот показатель увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом. В РАР отметили, что рост производства произошёл благодаря внедрению ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной системы учёта алкогольной продукции), призванной контролировать объёмы рынка и следить за производством нелегальной продукции.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика