19 сентября 2017 в 11:18 Общество

Кузбасс вошёл в топ-5 регионов России с самой доступной ипотекой

Кемеровская область и ещё четыре региона России демонстрируют наибольшую доступность ипотеки среди 50 регионов с наибольшим объёмом портфеля ипотечных кредитов. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй.

В качестве показателя доступности используется размер комфортного семейного дохода. Этот параметр показывает отношение ежемесячных платежей семьи по ипотеке к её ежемесячным доходам. Наиболее комфортным для заёмщика, по расчётам НБКИ, является соотношение платежей к доходам на уровне 1/3.

Несмотря на рост среднего размера ипотечного кредита, доступность ипотеки продолжает расти. Во многом это объясняется значительным снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости. Вместе с тем, заёмщикам следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придётся отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности «комфортными», а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни, — отметил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Так, большую доступность ипотеки среди 50 регионов отметили в Республике Коми, Пензенской области, Удмуртской Республике, Кемеровской области и Приморском крае. Снижение доступности ипотеки отмечено в Тюменской, Воронежской, Тверской, Калининградской и Тульской областях.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика