24 мая 2017 в 13:55 Общество

Кузбасс занял второе место в рейтинге эффективности госзакупок

Аналитический центр при правительстве подготовил рейтинг эффективности регионов с точки зрения госзакупок. Кемеровская область в нём заняла второе место, уступив первое Ярославской области.

При составлении общего рейтинга специалисты учитывали пять показателей: конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность госзакупок. Первый, например, включает в себя долю закупок, совершённых конкурентными способами, и число поставщиков, привлечённых к участию в аукционах. Тут лидерами стали Москва и Санкт-Петербург, сообщает РБК.

Экономность говорит о том, на сколько процентов заказчику удалось снизить цену по сравнению с начальной. Так, в Чечне средний процент экономии на одну закупку составил всего 2,7%.

Самые «подозрительные» госзакупки оказались в Ингушетии и Ненецком автономном округе. Кузбасс по данному показателю занял четвёртое место. Тут учитывается стоимость контракта на один день его исполнения, доля контрактов, заключённых с участниками, предложившими максимальную цену, а также показатель «тесноты» работы с наиболее крупными поставщиками в регионе, а именно их долю контрактов в стоимостном выражении.

На основе всех показателей в общем рейтинге самыми эффективными регионами в сфере госзакупок оказались Ярославская, Кемеровская и Тюменская области. На последней строчке расположилась Калмыкия.

Фото: Архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика