5 ноября 2017 в 12:10 Наука

Кузбасские и алтайские археологи нашли «чумышскую принцессу»

Учёные из АлтГУ и КемГУ обнаружили в Алтайском крае самый древний в регионе могильник. Археологи полагают, что первого человека похоронили в нём 8 000 лет назад.

Об открытии изданию Altapress.ru рассказал профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергей Грушин.

По словам учёного, раскопки в этом месте ведутся уже пять лет назад, но самые интересные находки были сделаны этим летом.

На высоком чумышском мысе было обнаружено пять могильников разного времени. Люди из разных эпох хоронили соплеменников именно здесь.

Совместно с экспедицией Кемеровского государственного университета учёные нашли человеческие кости, которые датируют 6 000 годом до нашей эры — эпохой неолита. Десятки людей похоронены лежа на спине. У каждого есть каменные орудия труда, костяные предметы и очень много украшений из камней и костей.

Кроме того, была обнаружена так называемая «чумышская принцесса» — представительница знатного рода (комплекс датируется шестым веком нашей эры). Сохранились её украшения, а также органика — волосы, заплетённые в косы — и элементы кожаной и войлочной одежды. В следующем году раскопки на Чумыше продолжатся, подчеркнул учёный.

Фото: Altapress.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика