16 августа 2017 в 15:25 Происшествия

Кузбасские спасатели ищут горняков на руднике «Мир» в опасных условиях

В Якутии уровень воды в аварийном руднике «Мир» достиг критической отметки. Из-за угрозы жизни людей, участвующих в поисках горняков, было принято решение вести работы только на горизонте -210 метров.

Выработка полностью перекрыта горной массой вперемешку с металлоконструкциями четыре метра в высоту. Чтобы продвинуться вперёд, мы используем аварийно-спасательный инструмент, вырезаем по частям искорёженный металл, извлекаем его из горной породы и глины. Затем погрузочно-доставочная машина вывозит с места поисково-спасательных работ, — пояснил командир Мирнинского горноспасательного взвода Игорь Горелко.

Горноспасатели обследуют выработки и расчищают завалы на отметке -210 (на глубине около 500 метров). За прошедшие сутки они продвинулись на 21 метр, для чего пришлось транспортировать на поверхность более 860 кубометров горной массы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Кузбасса, поисковые работы ведутся круглосуточно. Всего в ликвидации последствий аварии принимают участие 320 человек, из которых 170 — специалисты МЧС России, прибывшие из разных регионов.

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло подтопление шахты, где в тот момент находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 горняка, на следующий — выбрался ещё один человек. В настоящее время судьба оставшихся восьми горняков остаётся неизвестной.

В поисках принимают участие и кузбасские спасатели. Вечером 4 августа они отправились в Якутию для оказания помощи при ликвидации последствий аварии на руднике «Мир», писала «Газета Кемерова». Всего в район происшествия направлены более 30 человек.

Фото: АЛРОСА

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика