26 сентября 2017 в 16:27 Общество

Кузбасские специалисты подготовили заключение по квартире, в которой проживают 25 кошек

Специалисты завершили лабораторное исследование воздуха, пробы которого были взяты в квартире, где проживают 25 кошек. Результаты экспертизы выявили превышение содержания не только аммиака, но и дигидросульфида и при их совместном присутствии.

Так, в одной комнате квартиры содержание аммиака превысило среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 6 раз, дигидросульфида — в 1,5 раза. При их совместном присутствии в воздухе сумма отношений их концентраций к ПДК составляет 7,5, что не соответствует требованиям.

Во второй комнате содержание аммиака в воздухе превысило ПДК в 7,75 раза, дигидросульфида — в 1,87 раза, а сумма отношений их концентраций к ПДК — 9,62.

— Качество воздуха по содержанию аммиака и дигидросульфида и по сумме отношений определяемых концентраций к их ПДК веществ, обладающих эффектов суммации в жилых комнатах квартиры <…> улицы Невского, дом <…>, не соответствует ГН 2.1.6.1338 — 03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест», — сообщил «Газете Кемерова» врач отделения коммунальной гигиены ФГУЗиЦГиЭ в Кеме­ровской области в Новокузнецке.

Напомним, что в Куйбышевском районе Новокузнецка женщина приютила 25 кошек в квартире по договору социального найма. Несколько месяцев соседи жаловались в различные инстанции на запах в подъезде. В итоге через суд они добились доступа в квартиру. Приставы открыли дверь, и специалисты санэпидемстанции сделали забор воздуха.

Полученные результаты экспертизы могут быть направлены в суд, от решения которого зависит, останется ли женщина жить в квартире вместе с кошками.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика