12 июля 2017 в 17:29 Экономика

Кузбасских фотографов и свадебных ведущих на два года избавят от нужды платить налоги

В Кузбассе самозанятых работников освободят от уплаты налогов на два года. Законопроект о расширении перечня самозанятых граждан, которым предоставляют налоговые каникулы, принял парламент Кемеровской области.

В общей сложности в перечень вошло 13 категорий, в том числе это фотографы, швеи, парикмахеры, массажисты.

«В федеральный (перечень, — прим. ред.) входят три категории самозанятых, которым предоставляются налоговые каникулы: домработницы, няни (сиделки) и репетиторы. На уровне региона оставалось право определить отдельные категории, которые также получали бы налоговые льготы. В соответствии с этим мы расширили этот перечень и включили в него самозанятых, которые работают в 10 сферах», — цитирует ТАСС начальника главного финансового управления региона Игоря Малахова.

После официальной регистрации в ФНС на налоговую льготу могут претендовать граждане, занимающиеся ремонтом домов и квартир по заказам населения, производством и ремонтом обуви и одежды, ремонтом компьютеров, парикмахеры, массажисты, фотографы, организаторы свадеб и юбилеев.

«Самозанятым гражданам также выгодно выйти из тени. Получение легального статуса открывает дорогу к получению кредитов и грантов, заключению договоров, отстаиванию своих прав в суде, возможности фиксировать трудовой стаж и производить пенсионные накопления», — отметили в облсовете.

Также это позволит выявить точное количество предпринимателей, контролировать их и иметь возможность поддерживать малый бизнес. За последние полгода официально зарегистрировались только два жителя региона в качестве самозанятых.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика