30 марта 2018 в 03:59 Происшествия

МЧС: посетителей с горящего здания «Зимней вишни» снимали даже с крыши

Начальник службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрей Бурсин рассказал, как проходил процесс тушения здания ТРЦ «Зимняя вишня».

Пожарные, в том числе и звено газодымозащитной службы сразу поднялись на четвертый этаж, где находился очаг возгорания. Там уже было очень сильное задымление, ориентироваться практически невозможно. На расстоянии вытянутой руки ничего не видно, очень высокая температура. Шло стремительное распространение огня. <…> Думаю, этому способствовали пустоты в перекрытиях, а также старая вентиляция, — сообщил Андрей Бурсин, цитирует пресс-служба МЧС России.

По его словам, огнеборцы незамедлительно приступили к тушению пожара и поиску людей, нуждавшихся в спасении.

13 человек находились на крыше, куда уже подбирался огонь. Мы их спасали при помощи подъёмных механизмов. Одного мужчину живым обнаружили во время разведки звено газодымозащитной службы на четвёртом этаже, из здания его также эвакуировали при помощи подъёмных механизмов. Ещё одну женщину вытащили из заблокированного лифта, — рассказал огнеборец.

Он подтвердил, что в здании не сработала ни одна из систем противопожарной защиты, знаки эвакуационных выходов не светились, аварийного освещения не было.

Андрей Бурсин также подтвердил, что все аварийные выходы горящего здания были заперты.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика