11 мая 2017 в 10:55 Политика

Медведев пообещал за два года поднять МРОТ до прожиточного минимума

Уровень минимального размера оплаты труда в России (МРОТ) должен в течение двух лет сравняться с уровнем прожиточного минимума работающего человека. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии «Единая Россия».

По его словам, увеличение МРОТ произойдёт поэтапно. Медведев добавил, что с 1 июля минимальная зарплата вырастает до 7800 рублей.

Также премьер-министр сообщил о мерах по «выравниванию дисбаланса» между зарплатами руководителей и подчинённых.

«Здесь тоже есть что контролировать, равно как и необходимо контролировать, чтобы не было задолженностей по зарплатам. Ситуация меняющаяся — где-то она улучшается, где-то, наоборот, возникают проблемы, нужно мониторить её», — уточнил он.

Прожиточный минимум работающего человека по итогам четвёртого квартала 2016 года составил 9691 рубль на человека, что на 198 рублей меньше предыдущего значения, пишет РБК.

Увеличение МРОТ до прожиточного минимума будет иметь незначительный социальный эффект, но ударит по малому бизнесу, вынуждая его уходить в тень. Такое мнение ТАСС высказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Евгений Гонтмахер.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика