12 мая 2017 в 20:36 Власть

Минфин предлагает включить в НДФЛ для самозанятых обязательные страховые взносы

Министерство финансов России предлагает включить в налог на доходы физлиц (НДФЛ) для самозанятых жителей страны сумму обязательных социальных взносов.

Соответствующее предложение высказано заместителем директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Рубеном Саакяном.

Он отметил, что все вопросы о конкретных ставках по страховым взносам и порядке их уплаты необходимо будет решать уже после того, как будет определён страховой статус самозанятых.

С 2017 года в России введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы.

При этом действие закона распространяется на три категории граждан, которые официально нигде не работают и не платят налоги: сиделки и няни, репетиторы и домработницы, передаёт РИА Новости.

В случае принятия вышеописанной новации на законодательном уровне, региональные власти не будут платить обязательные взносы в ФОМС и ПФР, поскольку граждане, которые сейчас числятся неработающими, будут зарегистрированы в статусе самозанятых.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика