11 декабря 2017 в 19:25 Власть

Минобрнауки хочет запретить «курсовые под ключ» и обяжет публиковать все дипломы в интернете

Минобрнауки России разработало законопроект, который обяжет вузы публиковать в интернете полные тексты дипломов выпускников. Также, в соответствии с документом будет запрещена реклама услуг по написанию курсовых работ, собственно дипломов и диссертаций.

Документ размещён на федеральном портале проектов НПА в понедельник, 11 декабря. В случае принятия законопроекта, изменения будут внесены сразу в два действующих закона — «О рекламе» и «Об образовании».

Так, Минобрнауки определён перечень рекламных услуг, которые будут находиться под запретом: это «услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации».

Также ведомством предлагается прямо указать в законе об образовании, что перед защитой дипломной работы по окончании программ специалитета или магистратуры полный текст такой работы в обязательном порядке должен быть размещён в интернете на сайте вуза.

Причём текст на сайте должен быть полностью идентичен тому тексту работы, с которым студент выходит на защиту диплома перед комиссией, а доступ к тексту работы должен быть обеспечен «для любых лиц» в течение не менее шести месяцев со дня защиты.

В отношении законопроекта начата процедура антикоррупционной экспертизы, она продлится до 18 декабря.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика